Начало сезона цветения!

Начало сезона цветения!

Поделиться в соцсетях:

Сегодня 29.04.2019г. Ирисы высокие бородатые ещё ждут своего цветения а ирисы карликовые уже набирают силу. Вчера в день Святой пасхи расцвели первые ирисы карликовые: Dragon’s Den, Pumpin Iron, Investor, Replicator, Oh Wow. Уже есть начало и первая радость.
А пока основные участники шоу цветения, ирисы высокие бородатые, готовятся к своему представлению, в полную силу цветут тюльпаны и декоративные кустарники: форзиция, луизиания, магония подуболистая, керия. Фото выставляем в галерее 2019г., хочется поделиться красотой.
Недавно промелькнула в публикациях заметка, что ирисы не стоят в букетах. Так вот, вопреки расхожему мнению, говорю, что стоят и ещё как стоят!
Срезать лучше не совсем распустившиеся цветы. Стрелки ирисов в три и более бутонов расцветают постепенно. Такой букет стоит до семи дней в прекрасной форме, нужно лишь удалять отцвевшие цветы. Воды в ёмкость наливать немного, срезы желательно обновлять. Ирисы высокие бородатые в букете – это чудо! А ирисы карликовые – чудо, только меньшего размера!
Учитывая то, что ирисы цветут достаточно долго, если подобрать по срокам цветения: ирисы ранние, ирисы среднего срока цветения, ирисы поздние, то цветение продлевается до сорока дней. А если учитывать и карликовые ирисы, которые цветут раньше, то дополнительно две - три недели.
Сколько букетов можно получить! А какая радость от них! Большая и длинная!